Descripción

1873 Zumaya/Renteria. Carta fechada en Zumaya y despachada por San Sebastian, donde se mataselló con Rombo de puntos y se aplicó el fechador de salida. Rara en plena guerra carlista por zona liberal.

Datos

Número Sello: 133
Estado Producto: CAR
REFa: SS-04089

Venta Directa

75.00 €

Otros Productos


15€


Nº Sello: 44 Estado: Carta REFa: SS-05149

1.856. Antequera/Valladolid. Matº parrilla (P) y s/f fecha T.I en rojo (P)

30€


Nº Sello: 8R Estado: Carta REFa: SS-00439

Plasencia 8R (C)+Villafranca 4R (e ). 1.851. Baños (de la e.)/Villafranca de los Barros. Baezas de salida y llegada al dorso.

10€


Nº Sello: 13R Estado: Carta REFa: OL-00085

Lerida 13R. 1845. A Barcelona. (C) Marca de origen Timbre de Fecha, Lerida ? 30 Abr. 1845 ? Cataluña, color rojo ladrillo, en aplicación de la normativa que obliga al uso de este color para las administraciones de la Carrera de Aragón y Cataluña desde el 1-7-1844 hasta el 31-8-1845. Porteo 6 cuartos aplicado en la Administración Principal de Barcelona, acorde a tarifa para la carta de peso de menos de 6 adarmes, en vigor desde el 1-11-1815 con validez hasta el 31-8-1845, aplicado a la correspondencia circulada en la Demarcación Cataluña. Lujo

24€


Nº Sello: 687 (2) Estado: Carta REFa: SS-04904

1.935. Madrid/Sevilla. Matº "Certificados/Cartas/2/T/Madrid" (P). Al dorso, matº circular vta "Admón Pral Correos/de Sevilla/Deposito/Carteria" (L)

45€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-00362

Badajoz 5R. 1.786. A Zafra. (Me)

50€


Nº Sello: 48 Estado: Envuelta REFa: SS-02174

25-Oct-1856. Luarca/Barcelona. 4 cuartos mat. parrilla en azul. En el frente fechador tipo l "Luarca/Oviedo" en azul. Al dorso fechador de llegada. Preciosa

12€


Nº Sello: 1104+1048 (2) Estado: Carta REFa: SS-06555

1.952. Palma de Mallorca Interior. Matº fecha circular del barco "u.S.S./Dyess (DD 880)" (L) en visita.

15€


Nº Sello: 113 Estado: Usado REFa: SS-21676

12 Cuartos. Matasellos de Vergara/San Sebastián (Guipúzcoa). Lujo.

60€


Nº Sello: 29R Estado: PLI REFa: SS-24074

Granada 29R. S/F. A Madrid. (R). Plica de gran tamaño. Marca poco legible.