Descripción

1937. Archena(Murcia)/Tanger. 45c P. Iglesias con fechador. Al dorso, como remitente y mns. "Centro de Enseñana" y "Escuela de Tanque".

Datos

Número Sello: 737
Estado Producto: CAR
REFa: SS-05412

Vendido

35.00 €

Otros Productos


90€


Nº Sello: 823+823tb Estado: Carta REFa: SS-04334

1937. las Palmas/la Laguna. Precioso sobre patriótico de un filatélico franqueado con una pareja de 30 cts., el de la derecha practicamente Sin Pie de Imprenta, matº certificado y censura militar. Rarísimo. No catalogado.

75€


Nº Sello: 320 (2)+315 Estado: Carta REFa: SS-02704

1.930. Barcelona/Rabat. Rarísimo correo por avión certificado, matº Certificado (L) y Barcelona S.I. (B)

24€


Nº Sello: 75A Estado: Carta REFa: SS-02076

1.865. Alicante/Cadiz. Matº Rc 9 ilegible (R ) y s/f F2 (R). Raro este sello en carta .

12€


Nº Sello: 224 (4) Estado: Usado REFa: SS-23436

50 Cts. Bloque de 4, matasellos Certificado Pravia (Oviedo).

2€


Nº Sello: G129 Estado: Usado REFa: SS-20519

25 Cts. Usado.

30€


Nº Sello: 145 Fs (4) Estado: (*) REFa: SS-21891

10 Cts. Falso Postal tipo II en bloque de 4 Sin Dentar.

25€


Nº Sello: 925(2) Estado: Carta REFa: SS-06064

1940. Flix (Tarragona)/Granada. Con Matasellos Carteria Especial de Flix en ovalo violeta, al dorso llegada. sobre certificado remitido desde el Campamento de R. y F. Del Ebro. Preciosa

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

5€


Nº Sello: 1292 Estado: Carta REFa: SS-05069

1.960. Madrid/Sevilla. Matº fecha "Mirio Ejercito/Madrid" (P)