Descripción

"P RMSTer". 1.864. Buenos Aires/Cadiz. Mns. P RMSTer (P.Royal Mail Steam) y marca de la Admon de Cambio/Badajoz 4Rs. Al dorso marcas de llegada y P.Transatlantico en azul portugués. Raro.

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: CAR
REFa: SS-01262

Venta Directa

240.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

24€


Nº Sello: 38R-I Estado: Envuelta REFa: SS-00739

Cadiz 38R-I. 1.843. A Baena. Mns "Mtas de ningun valor" y marca en rojo "3 Rs"

150€


Nº Sello: 26 Estado: ** REFa: OL-00282

Aerograma 1948. Doble franqueo uno invertido 1,50 p + 2,50 p. Tipo B (I) Aa+e K80a. Raro, Precio estimado de catálogo 207 euros.

50€


Nº Sello: 96 Estado: Envuelta REFa: SS-05969

1867 Soria/Ortigosa. Envuelta matasellada con Rueda carreta Nº 45 de Soria, rara y bonita. Fechador de salida al frente.

12€


Nº Sello: 7R Estado: Carta REFa: OL-00126

Tarrega 7R. 1834. A Calaf. (C) Carta circulada de Vincello a Calaf. Marca de origen de Tarrega T.38. / Cataluña en color rojo. Porteo rectificado de 7 a 8 cuartos. Bonita

7€


Nº Sello: 914(4)- Estado: Carta REFa: SS-02779

880(2)-1011. 1.947.Barcelona/Sevilla. Matº Gomis nº 143 Exposicion Nacional de Matasellos Especiales (L).

12€


Nº Sello: 242 Estado: T.P REFa: SS-05679

1.909. Sta Cruz de Tenerife/Suiza. Matº fecha en azul (B) s/lado vista de preciosa postal.

36€


Nº Sello: 15Rosa-v Estado: Envuelta REFa: SS-00720

Cadiz 15 Rosa-violeta. 1.816. A Almeria. (R). Rara en este color.

12€


Nº Sello: EP 47 Estado: Usado REFa: SS-02383

1.910. Palma/Bruselas. Doble matº fecha (P) y s/f marca llegada (L).