Descripción

1.920. Cadiz/Madrid. Matº certificado. Escaso como franqueo único.

Datos

Número Sello: 277
Estado Producto: CAR
REFa: SS-03378

Venta Directa

50.00 €

Otros Productos


20€


Nº Sello: B 4 Estado: * REFa: SS-20954

50 Cts. Naranja.

30€


Nº Sello: D95 Estado: * REFa: SS-26265

Madrid Fiscales Locales. Depósitos. 1901. 100 Pesetas rosa. Escaso.

10€


Nº Sello: 109 Estado: Usado REFa: SS-21641

200 Mils. Matasellos Fecha tipo II de Ciudadela Menorca (Baleares). Defecto en esquina. Precioso.

8€


Nº Sello: 109 a Estado: Usado REFa: SS-21635

200 Mils. Castaño Intenso.

40€


Nº Sello: 789/90 Estado: Usado REFa: SS-23713

II Aniversario Defensa Madrid. Lujo. Rarísima.

15€


Nº Sello: 817 BISEC S/F, 866, LOCAL Estado: Usado REFa: SS-23745

Cifras, CID e Isabel. 10 Céntimos. Fragmento de entero postal, con sello bisecado, matasellos fecha Aznalcollar (Sevilla)

25€


Nº Sello: 33A Estado: Carta REFa: SS-00254

Pamplona 33A. 1.841. A Tudela. (e)

35€


Nº Sello: 688 Estado: Carta REFa: SS-06543

1.936. A Londres. Matº rodillo de Plymouth "Paquebot/Posted At Sea".

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.