Descripción

Monforte de Lemos 2N. 1.761. A Villagarcia. Marca lineal "Galicia" en negro. Extremadamente rara y de Lujo.

Datos

Número Sello: 2N
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00511

Vendido

300.00 €

Otros Productos


75€


Nº Sello: 12 Estado: Envuelta REFa: SS-02404

1.852. Barcelona/Madrid. Matº parrilla verde (L) y s/f baeza en marrón-ladrillo (fecha 3/ENº/1852). Lujo.

30€


Nº Sello: 44 Estado: Carta REFa: SS-05435

1.855. Pamplona/Tafalla. Matº parrilla negra (P) y s/f fecha T.I azul (P)

25€


Nº Sello: 9A Estado: Carta REFa: OL-00076

La Junquera 9A. 1858. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Marsella a Barcelona. Fechador de Marsella en color negro junto al sello particular del remitente del sobrescrito. Circulada por interés del remitente por vía terrestre indicada por la anotación manuscrita ? Par Perpignan?.Marca rectangular Francia en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte 2 Reales. Muy escasa y bonita

18€


Nº Sello: 35 Estado: Frontal REFa: SS-05780

1.858. Sevilla/San Fernando. Matº parrilla negra (B) y s/f fecha T.II (L) y marca ovalada en verde "Aduana de Sevilla"

10€


Nº Sello: 741 Estado: ** REFa: SS-22781

Viaje Manila Madrid. Centraje normal.

150€


Nº Sello: 3A Estado: Envuelta REFa: SS-01001

Jaruco. 1855 a la Habana. Fechador baeza en azul oxidado. Raro.

75€


Nº Sello: 130a Estado: Carta REFa: SS-04321

1.874. las Palmas/Cadiz. Impreso con cuartillo, matº rombo de puntos con rombo. Escasos cancelados, máxime en Canarias.

30€


Nº Sello: 35 Estado: Envuelta REFa: SS-03004

Sanlucar de Barrameda/San Fernando. Sello sin cancelar, marca de la Aduana de Sanlucar de Barrameda (L).

40€


Nº Sello: 81 Estado: Usado REFa: SS-21293

4 Cuartos. Matasellos Fecha tipo I de Luanco (Oviedo) en azul. Espectacular y rarísimo.