Descripción

1859. Alicante/Barcelona. Matº "A" de Abono de Alicante y Rc 9. Rarísima pese a débil estampación.

Datos

Número Sello: 48
Estado Producto: CAR
REFa: SS-02062

Vendido

200.00 €

Otros Productos


60€


Nº Sello: 76 a Estado: Usado REFa: SS-21265

12 Cuartos. Excelente centraje colores intensos.

6€


Nº Sello: 42/44 (4) Estado: ** REFa: SS-25836

Dia Del Sello. Flora. Bloque de 4.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

8€


Nº Sello: 438/41 Estado: ** REFa: SS-25304

Mundial Sudafrica.

15€


Nº Sello: 135 Estado: Usado REFa: SS-24623

Alfonso XIII. 8 Milésimas. Matasellos circular ¿Marianao? Raro.

60€


Nº Sello: 302 (7), 305, 301, 298 Estado: Carta REFa: SS-24220

1920. Madrid Interior. Espectacular franqueo matasellos fecha.

45€


Nº Sello: 52 Estado: Carta REFa: SS-05967

Soria/Ecija. 4 cuartos mat. Rc "45".Preciosa

150€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01257

"Steamer". 1.864. Rio Grande/Cadiz. Mns. "P. Steamer". Marca Administracion de Cambio/Badajoz 8Rs en negro de Lujo. Al dorso fechador doble círculo Rio de Janeiro y P.Transatlantico en azul.

100€


Nº Sello: 67 Estado: * REFa: SS-21178

1 Real. Lujo.