Descripción

1.852. Barcelona/Madrid. Matº parrilla verde (L) y s/f baeza en marrón-ladrillo (fecha 3/ENº/1852). Lujo.

Datos

Número Sello: 12
Estado Producto: ENV
REFa: SS-02404

Venta Directa

75.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: EP 6i Estado: EP REFa: SS-03588

1875. Santander/Tudela. Fechador Ambulante Santander . Muy bonito.

75€


Nº Sello: G 20/22 hhi, 20/21 a hh Estado: ** REFa: SS-20195

Requetés. Serie completa (cinco valores) Doble Sobrecarga "Correo Aéreo". Rara.

180€


Nº Sello: Ch. 19N Estado: Carta REFa: SS-24117

Suarez. 1856 (26/Ene). Cadiz/Jerez. Marca "Suarez" en negro, sólo una semana de uso (último día de uso). Rarísima.

80€


Nº Sello: 650/54 Estado: * REFa: SS-22677

Montserrat Aérea. Serie completa, bien centrada.

90€


Nº Sello: 52 Estado: Carta REFa: SS-03058

1860 New York/Cadiz . Circular fechada en Nueva York, circulada privadamente hasta San Roque, donde fue puesta en el correo español con franqueo 4ctos amarillo, cancelado con R Carreta nº 63 de San Roque y en el frente fechador de la misma localidad. Rara y curiosa.

25€


Nº Sello: 33A Estado: Carta REFa: SS-00254

Pamplona 33A. 1.841. A Tudela. (e)

72€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01089

Baring Bros. 1.850. Boston/Cadiz. Mns en el frente "Care of M. Baring & Bros. Co London" y en rojo London Paid y porteo 11R

900€


Nº Sello: 98 Estado: Frontal REFa: SS-04085

S/F. Andoain/Hernani. Rarísimo matº lacrador en rojo Amb. Del Norte/ Correos/ Certificado (aunque va ordinaria). una de la más raras cartas del correo ambulante.

90€


Nº Sello: 40R Estado: Carta REFa: SS-24089

1845 (11 de diciembre). Sevilla a Milán (Rr). Fechador Baeza y Marca ?P.P.? en cartucho de portes pagados hasta la frontera, manuscrito al dorso ?22 ½? (cuartos) conforme a tarifa de 1/11/1815 para cartas dobles (de 6 a 8 adarmes). Entrada en Francia por San Juan de Luz y marcas ?C?, ?P.F.S.? y ?Via DI Nizza? junto a porteo manuscrito ?34?. Al dorso, diversos tránsitos franceses y llegada. Preciosa y muy rara.