Descripción

Madrid Fiscales Locales. Anuncios. 75 C. violeta. Algo fatigado. Muy raro.

Datos

Número Sello: A41
Estado Producto: us
REFa: SS-26236

Venta Directa

30.00 €

Otros Productos


60€


Nº Sello: 4R Estado: Carta REFa: SS-00591

Baena 4R. 1.846. A Lucena. (R) Baeza al dorso de llegada en marrón.

7€


Nº Sello: 932,1049,1074 Estado: Carta REFa: SS-02775

1057. Barcelona/Italia. Matº aéreo certificado (B). Múltiples marcas de tránsito y llegada.

40€


Nº Sello: 5R, 8R Estado: Frontal REFa: SS-23970

Tarazona 5R, 8R. 1845. A Zaragoza (C) (R). Frontal de plica Baeza y "Franco" de uso general. Preciosa.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

25€


Nº Sello: 815 Estado: TP REFa: SS-04029

1938. Lachar (Granada)/Malaga. T. Postal oficial para informes sismológicos con 2c Cifras con mat. Fechador. Marca Censura de Loja.. Dorso, fechador Melilla a donde debió ir por error. Interesante.

2€


Nº Sello: 1509/11 (4) Estado: ** REFa: SS-23056

D.M. Sello. Bloque de 4.

120€


Nº Sello: 56 Estado: Carta REFa: SS-02313

1.861. Palma Mallorca/Sheffield. sobre (raros tan antiguos) con matº Rc 37 y fecha tipo II (poco legibles) s/frente junto London Paid. Al dorso, tránsito a la Junquera y dos fechadores de llegada.

15€


Nº Sello: 209 T Estado: Usado REFa: SS-23254

10 Pts. Usado Telégrafos.

20€


Nº Sello: 11R Estado: Carta REFa: OL-00106

Reus 11R. 1828. A Barcelona. (C) Marca de origen R.33. / Cataluña. Porte 6 cuartos aplicado en la Administración Principal de Barcelona.