Descripción

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita

Datos

Número Sello: 8N
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00075

Venta Directa

35.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: 10R Estado: Envuelta REFa: SS-24081

Sevilla 10R. S/F. A Soria (R). Bonita envuelta.

24€


Nº Sello: 269 Estado: T.P REFa: SS-04808

1.911. Madrid/Francia. Marca de franquicia en azul "Senado/Correos/Franquicia"

90€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-00669

San Roque 5R. 1.815. Gibraltar/Madrid. (e). Preciosa estampación. Rara así.

20€


Nº Sello: 33 A Estado: Usado REFa: SS-20673

4 Cuartos. Parrilla Roja Tinta de Escribir. Raro.

120€


Nº Sello: 275,274 Estado: TP REFa: SS-06054

1920. Bratislava/Reus/Bruselas. Preciosa postal con sellos checos a España desde donde se recircula, matº certificado. Muy rara. Al dorso distintos tránsitos.

30€


Nº Sello: 8R Estado: Carta REFa: SS-00439

Plasencia 8R (C)+Villafranca 4R (e ). 1.851. Baños (de la e.)/Villafranca de los Barros. Baezas de salida y llegada al dorso.

30€


Nº Sello: 59 Estado: EP REFa: SS-23911

1927. Sevilla/Alemania. Usado de Lujo. Matº fecha.

25€


Nº Sello: 497 Estado: * REFa: SS-22567

Vaquer. 40 Céntimos. Tipo I. Lujo.

80€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-00923

1853. Santa Cruz de Tenerife/Cadiz. Fechador en rojo. Porteo "1R" poco legible. Mns. "Por buen mozo". Interesante.