Descripción

1823 (17 de julio). Sanlúcar de Barrameda a Sevilla. Carta sencilla con marca de origen ?S / Cadiz? y porteo "6?, dirigida al Cuartel General de la Armada Francesa En Sevilla. Nota: Interesante texto de un soldado francés solicitando permiso para casarse con una gaditana.

Datos

Número Sello: 2R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-24103

Venta Directa

50.00 €

Otros Productos


20€


Nº Sello: 122 Estado: Carta REFa: SS-03897

1872 Figueras/Barcelona. Circulada con 12 Ctmos Amadeo, cancelado con Fechador tipo II de Figueras (Gerona) y Rombo de puntos relleno.

5€


Nº Sello: 25 Estado: ** REFa: SS-20391

1 Pta. Claco parcial al dorso.

10€


Nº Sello: EP 69+Barc.9 Estado: Usado REFa: SS-02871

S/F. Barcelona/Jerez de la Fra. Matº rodillo mudo (B). Adherencias de papel.

10€


Nº Sello: 4N Estado: Carta REFa: OL-00138

Valls 4N. 1803. A Codo. (C) Marca de origen T.43. / Cataluña. Porteo manuscrito 7 cuartos. Bonita

25€


Nº Sello: 9A Estado: Carta REFa: OL-00076

La Junquera 9A. 1858. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Marsella a Barcelona. Fechador de Marsella en color negro junto al sello particular del remitente del sobrescrito. Circulada por interés del remitente por vía terrestre indicada por la anotación manuscrita ? Par Perpignan?.Marca rectangular Francia en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte 2 Reales. Muy escasa y bonita

5€


Nº Sello: P148 Estado: Usado REFa: SS-26294

Madrid Fiscales Locales. Pólizas. 1896. 10 C. Verde.

50€


Nº Sello: 228 a Estado: Usado REFa: SS-23486

10 Pts. Bermellón. Usado Perforación T.6. Telégrafos Correo Central. Impresionante. Lujo.

15€


Nº Sello: 88 Estado: Carta REFa: SS-03122

1867 Jerez/Cadiz. Matasellada con fechador II de Jerez (Cadiz).

48€


Nº Sello: -- Estado: T.P REFa: SS-03996

1.904. Gibraltar/Madrid. Tarjeta postal franqueada con pareja de Gibraltar 1/2 penique. Marca en negro de la Compañía Trasatlántica/ Vapor Rabat. Al dorso fechador Estafeta de Cambio/Madrid. Preciosa.