Descripción

1651 (16/Abr). Cadiz/Madrid. Porteo mns. "Medio Real". Rarísimo como del S. XVII.

Datos

Número Sello:
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00713

Vendido

350.00 €

Otros Productos


90€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01127

1851. Londres/Cadiz. Al dorso magnífica estampación en negro "Ernest Maigre/Paris" pero le afecta rotura de apertura. En el frente fecha pequeña y porteo 2R.

18€


Nº Sello: 687 Estado: T.P REFa: SS-02735

Barcelona/Francia. Raro matº rodillo conmemorativo "Visitad la IX Feria de Barcelona Del 30 Mayo Al 14 Junio" (P). Al dorso marca Hotel Oriente.

30€


Nº Sello: 108 (6) Estado: Usado REFa: SS-21625

100 Mils. Bloque de 6 matasellos Rombo de Puntos.

18€


Nº Sello: 173 Estado: OTR REFa: SS-02282

1.909. Badajoz/Brozas. Periódico el Norte de Extremadura. Sello sin cancelar. Lujo.

100€


Nº Sello: Estado: REFa: SS-00914

1929. Cosario Ramos. 5 tarjetas ilustradas con Ferrocarril en diversos colores con los horarios de trenes de Febrero de 1929. Preciosas.

120€


Nº Sello: 12p Estado: Envuelta REFa: SS-02047

1.852. Alicante/Valencia. Franqueo con el 6 cuartos papel aceitoso, matº parrilla negra, Baeza de Alicante s/frente y mns. Marítimo "Por Barcino". Raras las cartas por vapor en esta emisión.

18€


Nº Sello: 12N Estado: Carta REFa: SS-00093

Zaragoza 12N. 1.794. A Calaff. (Me)

50€


Nº Sello: 122 Estado: Carta REFa: SS-02567

1.872. Barcelona/Albacete. Matº fecha "Valencia A Barcelona/Amb. ¿?" (B) sin bloque de año.

60€


Nº Sello: 164+154 Estado: Carta REFa: SS-02326

1876 Palma/Cadiz. Fechada en Palma, matasellada con el Fechador tipo I de Baleares con el compostor fijo del año 67, que se empleaba como simple anulador del franqueo en esas fechas, y en el frente Fechador de salida de Palma de Mallorca, tipo II.