Descripción

1865. Denia/Cette. Espctacular porteo doble a Francis con 6 sellos de 4 cuartos en pareja, matº fecha, "Pd" y "5c" en rojo. Al dorso tránsitos (interesante Madrid azul) y llegada. Marq. Roig. Muy rara y de Lujo.

Datos

Número Sello: 75 (6)
Estado Producto: CAR
REFa: SS-02079

Vendido

420.00 €

Otros Productos


10€


Nº Sello: 179 (2) Estado: Usado REFa: SS-22146

50 Cts. Pareja tipo I.

25€


Nº Sello: EP 57 Estado: EP REFa: SS-02389

1930 Mahon/Barcelona . Fechador Vapor Correo Baleares (Barcelona)

40€


Nº Sello: 263 Estado: ** REFa: SS-22341

Quijote. 50 Céntimos. Buen centraje.

30€


Nº Sello: 31R-I Estado: Carta REFa: SS-00738

Cadiz 31R-I. 1.845. A Barcelona. (MC). Carta del Consulado Ruso. Porteo 19 en rojo. Rara.

30€


Nº Sello: 88N Estado: Carta REFa: OL-00035

1804. Italia a Barcelona 88N (e). Carta remitida desde Liorna a Tarragona. Circulada por la vía terrestre para entrar a nuestro país por Perpignan. Marca para señalar el país de procedencia Ytalia aplicada en el oficio de correo de Barcelona. Porteo manuscrito con ? 8 Reales?, aplicado en el oficio de Barcelona, tarifa para la carta de hasta 4 adarmes de peso proveniente de Italia a la demarcación postal Cataluña. Preciosa

60€


Nº Sello: 647 Estado: ** REFa: SS-22669

Montserrat. 1 Peseta. Magnífico centraje, muy ligeramente tonalizado.

10€


Nº Sello: 107 Estado: Usado REFa: SS-21608

50 Mils. Matasellos Araña 5 de Granada. Raro en matrona.

14€


Nº Sello: 498 Estado: * REFa: SS-22571

Vaquer. 50 Céntimos. Buen centraje.

24€


Nº Sello: 58 Estado: Carta REFa: SS-06322

1.862. Valmaseda/Lanestosa. Matº fecha T. I (P) con mes invertido.