Descripción

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita

Datos

Número Sello: 8N
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00075

Venta Directa

35.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: 1463/77 Estado: Carta REFa: SS-05072

1963. Madrid/Alemania. Rosario. Serie completa en dos cartas certificadas aéreas, con marca del Consejo Postal. Preciosas y raras así.

50€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-00412

Garrovillas 3R. 1845. A Arroyo Del Puerco. Gran Lujo.

300€


Nº Sello: N/C Estado: ** REFa: OL-00377

Aerograma 1985 Tipo N (XI). Franqueo 27 pesetas. No catalogado. Rarísimo.

6€


Nº Sello: 946-1049 Estado: Carta REFa: SS-02214

-1022. Turon/Habana (Cuba). Matº fecha (P).

75€


Nº Sello: 130a Estado: Carta REFa: SS-04321

1.874. las Palmas/Cadiz. Impreso con cuartillo, matº rombo de puntos con rombo. Escasos cancelados, máxime en Canarias.

24€


Nº Sello: 107 Estado: Carta REFa: SS-05219

1.870. Malaga/Cadiz. Matº parrilla cifra 6 (P) y fecha similar al tipo II pero más pequeño (L) ambos s/s

40€


Nº Sello: 181 Estado: * REFa: SS-22163

4 Pts. Precioso.

25€


Nº Sello: 4R Estado: Carta REFa: SS-00807

1843. Sanlucar de Barrameda/Jerez. Precioso fechador Baeza de Sanlucar en variante rojo-carmin.

30€


Nº Sello: G 3/5 Estado: ** REFa: SS-20127

Falange. Serie completa de Lujo. (Allepuz 111, 113, 115).