Descripción

15 Cts. Matasellos Flor de Reus (Tarragona). Precioso.

Datos

Número Sello: 188
Estado Producto: us
REFa: SS-22196

Venta Directa

15.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: 317 Estado: T.P REFa: SS-05694

1.924. Sta Cruz Tenerife/Hamburgo. Raro matº rodillo por error (un fechador 15 Abr 24, otro 15 Abr 35) en postal ilustrada . Lujo.

4€


Nº Sello: 135 T Estado: Usado REFa: SS-21803

25 Cts. Usado Telégrafos. Precioso.

40€


Nº Sello: 24 Estado: Carta REFa: SS-02419

1.854. Barcelona/Huesca. Matº parrilla (L) y s/f Baeza en rojo (L).

20€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-05089

1.916. Madrid Interior. Franquicia del Ministerio de Gracia y Justicia/ Subsecretaria y marca en negro Cuatro Tarde/ Nº Reparto. Lujo.

90€


Nº Sello: 1N Estado: Carta REFa: SS-23991

Esparraguera 1N (Rrr). 1790. A Calaf. Rarísima marca. Bonita.

2€


Nº Sello: 232 Estado: Usado REFa: SS-23509

5 Cts. Usado pluma.

9€


Nº Sello: 1144 Estado: Carta REFa: SS-05938

1.956. Sevilla/Chipiona. Matº rectangular "C.P. de A./Sevilla/Moron de la Frontera" (L)

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

25€


Nº Sello: NE 14/18 Estado: ** REFa: SS-21001

Primo de Rivera. Con número dorso mecánico. Lujo.