Descripción

Franquicias Postales. 11-Jul-1898. Congreso de los Diputados a Alicante. Sello de 5 céntimos mat. franquicia especial en azul.

Datos

Número Sello:
Estado Producto: CAR
REFa: SS-04743

Vendido

30.00 €

Otros Productos


3€


Nº Sello: 246 Estado: * REFa: SS-22280

Cadete. 15 Céntimos. Bonito ejemplar.

60€


Nº Sello: 107 (4) Estado: Envuelta REFa: SS-24173

1872. Sanlucar/Londres. Precioso franqueo con 4 sellos de 50 mils, matasellos Rombo de Puntos en sobre mecánico. Escasa.

8€


Nº Sello: G 1 Estado: ** REFa: SS-20234

Auxilio de Invierno. 10 Cts. Espectacular calco reverso.

105€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01250

"Pacific". 1.854. New York/Cadiz. Preciosa carta mns. "Per Steamer Pacific", encaminador mns. Thurn, fechador " New York 42" y porteo.

20€


Nº Sello: 4A Estado: Carta REFa: OL-00077

La Junquera 4A. 1855. A Paris. (C) Carta remitida desde Barcelona a Paris. Fechador Tipo I de Barcelona. Marca España en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Fechador de entrada a Francia de Perpiñan. Tasa francesa 10 décimas. Bonita

48€


Nº Sello: 91A Estado: Carta REFa: SS-00140

Barcelona 91A. 1.853. Marsella/Cadiz. (R ). Preciosa pese a rotura.

24€


Nº Sello: 145 F Estado: Usado REFa: SS-21886

10 Cts. Falso Postal tipo I (Graus 120 F). Rara variante fuertemente empastada. Raro así.

30€


Nº Sello: 48 Estado: Carta REFa: SS-06446

1.857. Zaragoza/Huesca. Matº parrilla azul (P) y s/f fecha T.I en azul (P). Fecha de llegada al dorso en rojo.

40€


Nº Sello: Estado: Envuelta REFa: SS-06072

1870 Teruel/Mirambel . Envio del Sn con el peso aplicado al frente de 30 g con fechador tipo II de Teruel y marca del juzado turolense.Rara