1.985. Documento de la concesión de la Franquicia de D. Ramón Carande, con estampación de la misma (L) y sello matº especial "Exposición Filatelica/13-16 abril 1985/Feria de Abril/Sevilla" (L). Rarísima la franquicia.
Número Sello: 2480
Estado Producto: OTR
REFa: SS-05940
30€
1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.