Descripción

1804. Italia a Barcelona 88N (e). Carta remitida desde Liorna a Tarragona. Circulada por la vía terrestre para entrar a nuestro país por Perpignan. Marca para señalar el país de procedencia Ytalia aplicada en el oficio de correo de Barcelona. Porteo manuscrito con ? 8 Reales?, aplicado en el oficio de Barcelona, tarifa para la carta de hasta 4 adarmes de peso proveniente de Italia a la demarcación postal Cataluña. Preciosa

Datos

Número Sello: 88N
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00035

Vendido

30.00 €

Otros Productos


15€


Nº Sello: 24 Estado: Frontal REFa: SS-02420

1.854. Barcelona/Jativa. Matº parrilla (B) y s/f baeza (B).

11€


Nº Sello: 974(2)-918(2) Estado: Carta REFa: SS-02118

1.839. Alicante/Paris. Matº certificado (L).

6€


Nº Sello: EP 31A Estado: Usado REFa: SS-05113

1.896. Madrid/Belgica. Matº fecha (P)

24€


Nº Sello: 36 Estado: Envuelta REFa: SS-03016

San Fernando/Moguer. Matº fechador T.II s/s y s/f (B), marca de el Ministerio de Rentas de San Fernando en azul.

12€


Nº Sello: 598+592 Estado: Frontal REFa: SS-05535

1.931. Palencia/Tabernes Blanques. Matº rodillo "el Aceite de Oliva/que Exporta/España/Es Perfectamente Puro" (L)

320€


Nº Sello: 729/30 Estado: TP REFa: SS-04909

1936. Madrid. Tarjeta sin circular con la serie completa borde de hoja, matº especial aéreo.

2€


Nº Sello: 75 A Estado: Usado REFa: SS-21232

4 Cuartos. Tipo II. Lujo.

80€


Nº Sello: 593/603 Estado: * REFa: SS-22633

Vaquer Republica. Magnífica serie bien centrada.

9€


Nº Sello: 82 Estado: Usado REFa: SS-21301

12 Cuartos. Matasellos Aspa de Tinta. Precioso.