Descripción

1823 (8 de junio). Sevilla a Palma de Mallorca. Marca de origen ?P / Cadiz?, del Puerto de Sª María (5R), a donde se encamina privadamente por estar Cádiz en manos liberales y porteo ?B.16?. Nota: Interesante correo liberal informando de la situación militar crítica en Sevilla: ?sólo quedan 3.500 hombres (?) los oficiales desertan (?) en los estrechos podemos oponer dos batallones a los franceses (?) caminamos sobre un volcán: si nos quedamos en ésta, mal, si nos vamos a Cádiz mejoraremos?. Interesantísima muestra del correo liberal.

Datos

Número Sello: 5R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-24101

Vendido

90.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: 145 F Estado: Usado REFa: SS-21893

10 Cts. Falso Postal tipo III (G 122F, R - VII). Color intenso. Firmado. Lujo.

21€


Nº Sello: 58 Estado: Envuelta REFa: SS-04276

1.863. Baeza/Ortigosa de Cameros. Matº fecha T.II (B)

24€


Nº Sello: 183-175 Estado: Carta REFa: SS-03255

1.877. Cadiz/Jerez. Matº cruz a tinta y fecha T.II (L).

30€


Nº Sello: 52 Estado: Envuelta REFa: SS-06146

1861. Requena/Valencia. 4 Cuartos naranja con fechador Tipo II de Requena en negro. Lujo

15€


Nº Sello: 88 Estado: Envuelta REFa: SS-05210

1.867. Malaga/Cadiz. Matº parrilla cifra 6 (L) y s/f fecha tipo II (P)

1€


Nº Sello: 1253 Estado: ** REFa: SS-22940

II Navidad.

4€


Nº Sello: 278 (4) Estado: Usado REFa: SS-22394

Medallón. 1 Peseta. Bloque de 4 usado de Lujo.

80€


Nº Sello: 138 FT Estado: Usado REFa: SS-21834

1 Pta. Falso Postal. Tipo I usado Telégrafos Taladro. Muy raro (V).

30€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-24129

1856. Sevilla a Cádiz y a Arroyo del P. Conjunto de dos cartas sin franquear con tasa "8" en azul y en negro y fechas tipo I. Preciosas