Descripción

1.858. Zaragoza/Huesca. Matº parrilla azul (P) s/pareja y s/frente fecha T.I en azul (P). Fecha de llegada en rojo al dorso.

Datos

Número Sello: 48 (2)
Estado Producto: CAR
REFa: SS-06447

Venta Directa

50.00 €

Otros Productos


180€


Nº Sello: 41 Estado: Carta REFa: SS-04360

1856. Suyiego/Habana. Matº parrilla y sobre frente fecha tipo I en rojo de Astorga algo débil. Al dorso raro fechador de llegada a Habana con tres asteriscos en azul.

130€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01124

1848. Boston/Cadiz. Manuscrito en la dirección y tachado. Al dorso mns."Forwarder by yours..." y la fecha y estampado en óvalo en negro: "J.C. im Thurn & Cº/London". Diversas marcas y porteos.

9€


Nº Sello: EP 69 Estado: Usado REFa: SS-03516

1.935. Cadiz/Madrid. Matº fecha (L).

15€


Nº Sello: 7N Estado: Carta REFa: OL-00053

Cervera 7N. 1803. A Barcelona. (MC). Carta circulada de Tarroja a Barcelona. Marca de origende Cervera C.13. / Cataluña. No presenta anotación numeral de porteo. Lujo

48€


Nº Sello: 7N Estado: Carta REFa: SS-00464

Zafra 7N. 1.834. A Oliva. (R)

24€


Nº Sello: 121 (2) Estado: Usado REFa: SS-21722

10 Cts. Dos ejemplares matasellos Ambulante Santander en negro y azul. Marquillado. Preciosos.

15€


Nº Sello: 922 Estado: T.P REFa: SS-05587

1.941. Villagarcia/Jerez de la Fra. Matº "Caja Postal de Ahorros/Pontevedra/Villagarcia" (P)

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

15€


Nº Sello: 75 Estado: ** REFa: OL-00336

Aerograma 1956. Tipo G Doble franqueo uno horizontal 4,00 p + 2,00 p. Precioso ejemplar.