Descripción

1.860. Madrid/Sevilla. Matº Rc 1 (L) y s/f fecha T. II (L)

Datos

Número Sello: 48B
Estado Producto: FRO
REFa: SS-04490

Venta Directa

48.00 €

Otros Productos


25€


Nº Sello: 7R Estado: Carta REFa: OL-00145

Villanueva y la Geltru 7R. 1843. A Madrid. (C) Marca de origen Timbre de fechas en color rojo. Al llegar a Madrid el funcionario postal estampa el porteo 8, porte correspondiente a una carta sencilla circulada entre las Demarcaciones de Cataluña y Castilla la Nueva, acorde a la tarifa en vigor de 1 de noviembre de 1815. Al darse cuenta del error el funcionario postal puesto que la carta va dirigida a un Diputado estampa la marca de Franquicia para Senadores y Diputados, estampada en color azul, que anula el porte por eximir del pago de la correspondencia a dichas personas mientras éstas ostentan sus cargos.

12€


Nº Sello: 82 a Estado: Usado REFa: SS-21299

12 Cuartos. Naranja intenso.

35€


Nº Sello: 125 Estado: Carta REFa: SS-05223

1873. Antequera/Francia. 40 cts. castaño con rombo de puntos. Diversas marcas y fechadores de salida y transito en anverso y reverso. Preciosa

20€


Nº Sello: 148 Estado: Usado REFa: SS-21914

40 Cts. Matasellos francés 2240. Precioso.

25€


Nº Sello: 8A Estado: Carta REFa: OL-00074

La Junquera 8A. 1863. A Barcelona. (e) Carta remitida desde Génova a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ? 4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Escasa y bonita

25€


Nº Sello: 6 Estado: Carta REFa: SS-24262

Franquicia Postal Dr. Thebussem en violeta Estrella.

10€


Nº Sello: 1070 Estado: ** REFa: SS-22810

S.Juan de Dios.Centraje normal.

1€


Nº Sello: 1630 Estado: ** REFa: SS-23103

VII Navidad.

10€


Nº Sello: 48 Estado: Carta REFa: SS-04504

1.856. Madrid/Arroyo Del Puerco. Matº rejilla (P) y s/f fecha T.I en azul (P)