Descripción

1.864. Buenos Aires/Cadiz. Mns. "Por Steamer Via Surthanpton", marca de la Admon de Cambio/Badajoz/ 8Rs. Al dorso fechador doble círculo Buenos Aires, fecha Cádiz y Badajoz y P.Transatlantico portugués. Muy rara.

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: CAR
REFa: SS-01263

Venta Directa

210.00 €

Otros Productos


2€


Nº Sello: 8K Estado: * REFa: SS-24868

Sobrecarga tipo III.

36€


Nº Sello: 64 Estado: Envuelta REFa: SS-03966

1.864. Gibraltar/Cadiz. Matº Rc 63 (P) y fecha T.II de San Roque (P).

200€


Nº Sello: 1A Estado: Envuelta REFa: SS-01025

Roque. 1851 a Cardenas. Fechador baeza en azul . No Catalogado en este color. Envualta con ligeras pérdidas. Rarísimo.

12€


Nº Sello: 143 Estado: ** REFa: OL-00373

Aerograma 1981 Tipo N (VI). Franqueo 30 pesetas. Bonito.

5€


Nº Sello: 64 Estado: * REFa: SS-21159

4 Cuartos. Gran Lujo, esquina de pliego, matasellos Rueda de Carreta 1 de Madrid.

40€


Nº Sello: 86 Estado: Usado REFa: SS-21316

20 Cts. Matasellos Fecha tipo II de Tafalla (Navarra). Precioso.

90€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-24101

1823 (8 de junio). Sevilla a Palma de Mallorca. Marca de origen ?P / Cadiz?, del Puerto de Sª María (5R), a donde se encamina privadamente por estar Cádiz en manos liberales y porteo ?B.16?. Nota: Interesante correo liberal informando de la situación militar crítica en Sevilla: ?sólo quedan 3.500 hombres (?) los oficiales desertan (?) en los estrechos podemos oponer dos batallones a los franceses (?) caminamos sobre un volcán: si nos quedamos en ésta, mal, si nos vamos a Cádiz mejoraremos?. Interesantísima muestra del correo liberal.

60€


Nº Sello: 1R Estado: Carta REFa: SS-00276

Salas de los Infantes 1R. 1.841. A Caceres. Reseñada pero N/C de muy mala calidad.

24€


Nº Sello: 17 (2) Estado: Documento REFa: SS-20296

Cruzada contra el Frío. 1938. Burgos. Declaración con Fiscal con pareja de sellos de Cruzada contra el Frío nº 17.