2 Reales. Matasellos Rueda de Carreta modificada de Salamanca. Lujo.
Número Sello: 68
Estado Producto: us
REFa: SS-21190
25€
La Junquera 9A. 1858. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Marsella a Barcelona. Fechador de Marsella en color negro junto al sello particular del remitente del sobrescrito. Circulada por interés del remitente por vía terrestre indicada por la anotación manuscrita ? Par Perpignan?.Marca rectangular Francia en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte 2 Reales. Muy escasa y bonita
150€
1883 Impreso circulado interiormente en la ciudad de Cadiz. Se franqueo inicialmente con un cuartillo para pagar solo el impreso y se completó con el 5Cts verde Alfonso XII para pago del correo interior, ambos sellos anulados con el Fechador con puente de Cadiz. Rarisimo