Descripción

1870. Santiago/Zacatecas (México). Precioso porteo doble con pareja de 400 mils. matº Parrilla As, fecha, "London Paid" y porteo "5" en llegada. Rara.

Datos

Número Sello: 110 (2)
Estado Producto: CAR
REFa: SS-03829

Vendido

250.00 €

Otros Productos


25€


Nº Sello: 107 (2) Estado: Usado REFa: SS-21597

50 Mils. Pareja matasellos Ambulante Santander en azul. Precioso.

30€


Nº Sello: Allepuz 8 Estado: ** REFa: SS-20097

Frente y Hospitales. Enfermera y Soldado. 30 Cts. Rojo. Escaso.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

50€


Nº Sello: 40 a (18) Estado: Usado REFa: SS-20758

4 Cuartos. Bloque de 18. Lujo.

20€


Nº Sello: 200 M (2) Estado: (*) REFa: SS-23118

2 Cts. Pareja de maculatura con sello 2 cts. y fiscal sin dentar. Precioso.

750€


Nº Sello: 24 Estado: Carta REFa: SS-04400

1854. Guia Del y./Lugo. Matº parrilla y marca prefilatélica s/frente Lugo/Cº Verde (Castroverde) y Baeza de Lugo, ambos en rojo. Extraordinariamente rara No Reseñada En G.T. Muy bonita.

9€


Nº Sello: 18R Estado: Carta REFa: SS-00684

Sevilla 18R. 1.820. A Almonaster. (C). Marca en negro Intendencia General de Andalucia. Interesante texto impreso sobre la Aduana de Vitoria.

50€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-04864

1.927. Madrid/Leon. Certificado de oficio, marca en vta "Caja Postal de Ahorros/Agente" (P) y fecha coronado en negro "Caja Postal de Ahorros/Correos/Franquicia/Admon. General" (L). Al dorso sello benéfico de Huérfanos de Correos.

10€


Nº Sello: 50R Estado: Carta REFa: OL-00030

Barcelona 50R. 1838-40. A Tarragona (MC). Marca de origen Barcelona / Catalvña aplicada en color rojo. Porteo 8 cuartos.