Descripción

Puerto de Santa Maria 5R. 1.830. A Jerez. (C)

Datos

Número Sello: 5R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00791

Vendido

15.00 €

Otros Productos


36€


Nº Sello: 243 Estado: T.P REFa: SS-04196

S/F. Bollullos/Madrid. Matº carteria tipo I especial (B) en violeta.

5€


Nº Sello: 246 Estado: Carta REFa: SS-03354

1.906. San Fernando/Sevilla. Matº fecha (P)

4€


Nº Sello: 35 pa Estado: Usado REFa: SS-20690

Media Onza. Papel amarillo muy claro.

60€


Nº Sello: 161 (8) Estado: ** REFa: SS-22020

1 Real. Bloque de 8 posiciones 3, 4, 5, 6, 10, 11, 12, 13. Borde de Hoja superior. Firmado Guinovart.

1500€


Nº Sello: 89A (2), 98 Estado: Envuelta REFa: SS-03893

1869. Gerona/Rotterdam. Precioso franqueo combinado para una tarifa correcta de 28 cuartos a Holanda. Matº Parrilla con cifra 26 y lineal Franco. Al dorso trásito y llegada. Rarísima y de Lujo. Marquillada.

9€


Nº Sello: 245 Estado: Carta REFa: SS-05884

1.902. Sevilla/Bujalance. Matº hexagonal "Amb. Asc./II/¿2?/Sevilla-Madrid" (P)

30€


Nº Sello: 4N Estado: Carta REFa: SS-00125

Balaguer 4N. 1.806. A Barcelona. (Me)

150€


Nº Sello: 113,109 Estado: Carta REFa: SS-24176

1871 (23 de octubre). Sevilla a Buenos Aires. Carta sencilla a Argentina con sellos de 200 milésimas y de 12 cuartos (equivalente a 150 milésimas, total 350 milésimas), tarifa correcta e interesante combinación cuartos-milésimas, matasellos rombo de puntos y sobre el frente fechador tipo 1857 poco legible. Al dorso, tránsitos de Badajoz y Lisboa. Preciosa Nota: esta carta viajó en el paquebot ?Sindh?, antes ?Uruguay? (10 viajes entre 1870 y 1879 a Argentina), dentro de la 2ª linea J de Burdeos a Buenos Aires.

15€


Nº Sello: 304 Estado: ** REFa: SS-22426

U.P.u. 30 Céntimos. Ejemplar de Lujo.