Descripción

15-Jun-1861. Ocaña a Madrid. 4 cuartos mat. fechador tipo II "Ocaña/Toledo". Preciosa y rara envuelta.

Datos

Número Sello:
Estado Producto: ENV
REFa: SS-06087

Vendido

50.00 €

Otros Productos


90€


Nº Sello: 606 (6) Estado: ** REFa: SS-22646

Vaquer Republica. 20 Céntimos Urgente. Bloque de 6, esquina de pliego de Lujo.

120€


Nº Sello: 56 Estado: Carta REFa: SS-02313

1.861. Palma Mallorca/Sheffield. sobre (raros tan antiguos) con matº Rc 37 y fecha tipo II (poco legibles) s/frente junto London Paid. Al dorso, tránsito a la Junquera y dos fechadores de llegada.

12€


Nº Sello: 242/45 (4) Estado: ** REFa: SS-25961

Pro Infancia. Fauna. Bloque de 4.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

10€


Nº Sello: 10 s (2) Estado: ** REFa: SS-20045

Cruzada contra el Frío.10 Cts. Rojo. Pareja dentado sólo superior.

7€


Nº Sello: 1057+1139 Estado: Carta REFa: SS-05717

1.955. Tacoronte/Niza. Matº fecha (P) en sobre para Via Aerea.

5€


Nº Sello: 9 s Estado: ** REFa: SS-20036

Cruzada contra el Frío.10 Cts. Azul. Sin Dentar.

24€


Nº Sello: 242 Estado: T.P REFa: SS-04754

1.903. Escorial/Ariege. Matº carteria T. II en negro "Madrid/Escorial de Abajo" (L)

7€


Nº Sello: 88 Estado: Envuelta REFa: SS-03693

1.867. Cordoba/Sevilla. Matº Rc 10 en negro (P) y fecha T.II (P).