Descripción

1.856. Bejar/Arroyo Del Puerco. Matº parrilla negra (P) y fecha T.I en rojo (L).

Datos

Número Sello: 40
Estado Producto: CAR
REFa: SS-05641

Venta Directa

20.00 €

Otros Productos


15€


Nº Sello: 188+192 Estado: Carta REFa: SS-04091

1879. San Sebastian/Santander. 10 cts castaño y 15c. Impuesto Guerra con rombo de puntos con estrella en negro, al lado fechador trebol de Guipuzcoa. Preciosa

6€


Nº Sello: 49 hh Estado: ** REFa: SS-20455

10 Cts. sobre 30 Cts. Doble habilitación.

36€


Nº Sello: 58 Estado: Carta REFa: SS-06389

1.863. Toro/Tordesillas. Matº fecha T.II (L)

9€


Nº Sello: 243 Estado: T.P REFa: SS-06049

1.905. Espluga/Sevilla. Matº carteria T.II en azul (B)

1€


Nº Sello: 1630 Estado: ** REFa: SS-23103

VII Navidad.

40€


Nº Sello: 242 Estado: T.P REFa: SS-04093

1.903. Irun/Francia. Matº fecha "Estafeta de Cambio/(Irun)" (B) y sello de tasa francés.

100€


Nº Sello: G 10/11 Estado: * REFa: SS-20187

Requetés. Hoja bloque dentado y sin dentar sin leyenda "Uso Voluntario En la Correspondencia". Lujo. Muy raras (Allepuz 126, 126 s).

35€


Nº Sello: 12N Estado: Carta REFa: SS-23978

Zaragoza 12N (Me). 1793. A Calaf. Magnífica estampación Ara/Gon Coronada.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.