Descripción

1804. Italia a Barcelona 88N (e). Carta remitida desde Liorna a Tarragona. Circulada por la vía terrestre para entrar a nuestro país por Perpignan. Marca para señalar el país de procedencia Ytalia aplicada en el oficio de correo de Barcelona. Porteo manuscrito con ? 8 Reales?, aplicado en el oficio de Barcelona, tarifa para la carta de hasta 4 adarmes de peso proveniente de Italia a la demarcación postal Cataluña. Preciosa

Datos

Número Sello: 88N
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00035

Vendido

30.00 €

Otros Productos


16€


Nº Sello: 317 Estado: ** REFa: SS-24962

Fernando el Catolico. Lujo.

30€


Nº Sello: 40 Estado: Envuelta REFa: SS-04063

1856 Irun/Tolosa . Envuelta franqueada con 4Ctos carmin filigrana lazos, anulado con Parrilla azul y fechador de salida tipo I azul de Irun.

20€


Nº Sello: Estado: Frontal REFa: SS-24185

S/F. Zaragoza/Sevilla. Franquicia de la Sec. de Fomento y raro fechador (sin mes ni año) de 1857 modificado.

24€


Nº Sello: 269 Estado: T.P REFa: SS-04808

1.911. Madrid/Francia. Marca de franquicia en azul "Senado/Correos/Franquicia"

75€


Nº Sello: 3A Estado: Carta REFa: SS-00816

Ballarde 3A. (Ch. 137). 1.857. Puerto de Santa Maria/Cadiz. Preciosa marca en azul Por Ballarde.

1€


Nº Sello: 215/16 Estado: ** REFa: SS-25944

Ayuda A Sevilla.

50€


Nº Sello: EP 8 +183+184 Estado: EP REFa: SS-06384

1877. Bilbao/Zaragoza Sellos complementarios 5 cts y 10 cts, ambos de Impuesto de Guerra, con taladro de puntos limados en negro. Precioso y raro franqueo.

12€


Nº Sello: B 1 (4) Estado: ** REFa: SS-20945

5 Cts. Bloque de 4.

12€


Nº Sello: 75 Estado: Usado REFa: SS-21236

4 Cuartos. Matasellos Rueda de Carreta 28 de Huelva. Raro. Lujo.