Descripción

1.905. Barcelona/Francia. Matº francés en destino de Marciac.

Datos

Número Sello: 241 (2)
Estado Producto: T.P
REFa: SS-02625

Venta Directa

50.00 €

Otros Productos


20€


Nº Sello: 217 (2) Estado: Usado REFa: SS-23349

10 Cts. Dos ejemplares matasellos cartucho en violeta Valores Declarados. Precioso.

9€


Nº Sello: 96(2) Estado: Envuelta REFa: SS-02528

1.867. Barcelona/Granada. Matº Pc. 2 (P) y F.T.II (P), ambos sobre el sello.

10€


Nº Sello: 13R Estado: Carta REFa: OL-00085

Lerida 13R. 1845. A Barcelona. (C) Marca de origen Timbre de Fecha, Lerida ? 30 Abr. 1845 ? Cataluña, color rojo ladrillo, en aplicación de la normativa que obliga al uso de este color para las administraciones de la Carrera de Aragón y Cataluña desde el 1-7-1844 hasta el 31-8-1845. Porteo 6 cuartos aplicado en la Administración Principal de Barcelona, acorde a tarifa para la carta de peso de menos de 6 adarmes, en vigor desde el 1-11-1815 con validez hasta el 31-8-1845, aplicado a la correspondencia circulada en la Demarcación Cataluña. Lujo

400€


Nº Sello: IX-129 Estado: Carta REFa: SS-00703

Ejércitos Franceses En España. Ocupación Napoleónica. 1810. Sevilla a París. Marca "Nº19/Arm. D´Espagne" en rojo oxidado. Mns. "Le Gral. de Briche". Muy buen texto "rapport" sobre la 5ª división al mando del mismo General. Firmada Soriani

24€


Nº Sello: 183(3)-175 Estado: Carta REFa: SS-03266

1.887. Cadiz/Jerez. Matº rombo de puntos (B) y 10 cts. matado con cruz a lápiz.

35€


Nº Sello: 88 Estado: Carta REFa: SS-06171

1867 Valencia/Cadiz. Carta fechada en el Grao de Valencia y circulada a Cadiz. 4Ctos azul anulado con fechador Ambulante Mediterraneo, que se repite en el frente . 22 Mar 67. Al dorso fechador llegada de Cadiz.

12€


Nº Sello: 267 (4) Estado: ** REFa: SS-22356

Medallón. 2 Céntimos. Bloque de 4 bien centrado. Con cifra.

30€


Nº Sello: 145 F Estado: Usado REFa: SS-21893

10 Cts. Falso Postal tipo III (G 122F, R - VII). Color intenso. Firmado. Lujo.

30€


Nº Sello: 33 Estado: Usado REFa: SS-20664

4 Cuartos. Matasellos Fecha tipo I de Madrid. Raro.