Descripción

1860 New York/Cadiz . Circular fechada en Nueva York, circulada privadamente hasta San Roque, donde fue puesta en el correo español con franqueo 4ctos amarillo, cancelado con R Carreta nº 63 de San Roque y en el frente fechador de la misma localidad. Rara y curiosa.

Datos

Número Sello: 52
Estado Producto: CAR
REFa: SS-03058

Vendido

90.00 €

Otros Productos


7€


Nº Sello: 858+869 Estado: Carta REFa: SS-06062

1.940. Tarragona/Francia. Matº fecha (P)

20€


Nº Sello: 233 Estado: Usado REFa: SS-23514

10 Cts. Uso postal. Raro.

21€


Nº Sello: 107 Estado: Envuelta REFa: SS-03167

1.870. Jerez/Cadiz. Matº fecha T.I (L).

18€


Nº Sello: 133 F Estado: Usado REFa: SS-21787

10 Cts. Falso Postal. Tipo I, Graus 96 F.

40€


Nº Sello: 1022-1062 Estado: Carta REFa: SS-03446

1.949. Cadiz/Sevilla. Matº conmemorativo II Centenario de la Fundacion Facultad de Medicina/Cadiz.

30€


Nº Sello: 64 Estado: Carta REFa: SS-04574

1.864. A Tarragona. Matº fecha "Madrid A Barcelona/2ª/e/Amb. Descte" (R )

12€


Nº Sello: 599 Estado: Carta REFa: SS-04875

1.932. Madrid/Pto de Santa Maria. Matº fecha "Alcance Norte" (P). Muy raro.

80€


Nº Sello: 583/91 Estado: * REFa: SS-22603

Pro Union Iberoamericana Aérea. Serie completa de Lujo.

3€


Nº Sello: 96 Estado: Usado REFa: SS-21402

50 Milésimas. Matasellos Fecha tipo II modificado de Figueras (Barcelona). Precioso.