Descripción

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

Datos

Número Sello: 31R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-24083

Venta Directa

30.00 €

Otros Productos


250€


Nº Sello: 18N Estado: Carta REFa: SS-00273

Santander 18N. 1831 A Francia. Marcas "M/Santander" Nº11 y "Santander Franca" Nº16 doblemente estampada, además "Franca/Burgos" Nº18 en negro. Rarísima conbinación y marcas.

30€


Nº Sello: -- Estado: OTR REFa: OL-00200

Rodriguez Felix - Antigua Recuero. 1892. Jerez. Espectacular estampación. Lujo

10€


Nº Sello: 145 F Estado: Usado REFa: SS-21885

10 Cts. Falso Postal tipo I (Graus 120 F, R - X). Lujo.

30€


Nº Sello: 107 Estado: Carta REFa: SS-05567

1.870. Tuy/Barcelona. Matº Rc 61 (B) y fecha T.II en verde.

25€


Nº Sello: 98 Estado: (*) REFa: SS-21428

50 Milésimas. Lujo.

80€


Nº Sello: 448/53 Estado: ** REFa: SS-22526

Exposiciones Sevilla Barcelona Aérea. Centraje normal.

12€


Nº Sello: 1053 Estado: Carta REFa: SS-06511

1953. Cariñena (Zaragoza)/Madrid. . Fechador. Lujo

60€


Nº Sello: 7N Estado: OTR REFa: SS-24055

Villajoyosa 7N. 1855. A Alicante. (e). Frente de plica con la "A" de abono en negro, fecha en rojo poco legible y franquicia en negro de "Juzgado de Primera Instancia/Villajoyosa"

60€


Nº Sello: 7N Estado: Carta REFa: SS-24032

San Sebastian 7N (Rr). 1760. A Francia. Marca Bizcaya. Muy rara.