Descripción

Cadiz Interior. 1826 y 1827. Conjunto de dos cartas, una con marca al dorso, y otra tipo misiva con la marca en el interior de la Armee FRANÇAISE / Place de Cadiz en verde. Excepcionalmente rara, no catalogada en Tizón, y única conocida de 100.000 hijos de San Luis en este color. la misiva relata un certificado del coronel de las tropas del Cuerpo de Guardia en Cádiz (un oficial y 25 soldados) y la segunda solicitando la reparación de las murallas de Cádiz. Muy interesantes.

Datos

Número Sello:
Estado Producto: CAR
REFa: SS-24099

Venta Directa

180.00 €

Otros Productos


25€


Nº Sello: 56 Estado: Usado REFa: SS-21077

2 Reales. Matasellos Fecha tipo II de Adiz (Navarra). Precioso.

35€


Nº Sello: 88 Estado: Carta REFa: SS-06171

1867 Valencia/Cadiz. Carta fechada en el Grao de Valencia y circulada a Cadiz. 4Ctos azul anulado con fechador Ambulante Mediterraneo, que se repite en el frente . 22 Mar 67. Al dorso fechador llegada de Cadiz.

15€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-00474

Bejar 3R. 1.844. A Arroyo (C ).

15€


Nº Sello: EP 47 Estado: EP REFa: SS-05733

1907. Puerto de la Orotava/Napoles. MatFechador en violeta. Lujo

6€


Nº Sello: 1566/75 (4) Estado: ** REFa: SS-23084

Sorolla. Bloque de 4.

36€


Nº Sello: 188-192 Estado: Carta REFa: SS-02611

1.878. Barcelona/Zaragoza. Matº Ambulante (P).

75€


Nº Sello: D36/52 Estado: * REFa: SS-26263

Madrid Fiscales Locales. Depósitos. 10 valores diversos 31,33,38,41,45,47,48,49,49a y 52. Escasos.

9€


Nº Sello: 1103 Estado: Carta REFa: SS-03484

1.951. Cadiz Interior. Matº fecha (B).

50€


Nº Sello: 96 Estado: Envuelta REFa: SS-05969

1867 Soria/Ortigosa. Envuelta matasellada con Rueda carreta Nº 45 de Soria, rara y bonita. Fechador de salida al frente.