Descripción

1857. Pamplona/Tafalla. Frente de plica judicial, con espectacular franqueo con bloque de 11 y 4 cuartos (24 portes con exceso) matº parrilla y fecha tipo II s/frente. Preciosa y rara.

Datos

Número Sello: 42 (11), 48
Estado Producto: FRO
REFa: SS-05433

Venta Directa

800.00 €

Otros Productos


12€


Nº Sello: 14M Estado: Carta REFa: SS-00213

Tarragona 14 Variante Marrón. 1.819. A Barcelona. (MC).

9€


Nº Sello: 82 Estado: Usado REFa: SS-21301

12 Cuartos. Matasellos Aspa de Tinta. Precioso.

35€


Nº Sello: 5N Estado: Carta REFa: SS-00157

1792. Cervera (Lerida)/Calaf. Marca Cataluña . Muy bonita

150€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01221

"Britannia". 1.847. Boston/Cadiz. Mns. "Steamer Britannia", marca "Return for Postage" (doble estampación), y 1 de pago. Porteo mns. 13 1/2. Rara.

4€


Nº Sello: 21 (4) Estado: ** REFa: SS-20385

5 Cts. Bloque de 4. Lujo.

50€


Nº Sello: 277 Estado: Carta REFa: SS-03378

1.920. Cadiz/Madrid. Matº certificado. Escaso como franqueo único.

30€


Nº Sello: 669Fc, 679, 667 Estado: FRA REFa: SS-24227

30 Cts. Pablo Iglesias. Falso postal tipo II sobre fragmento usado en Valencia "5 DIC 34" junto a 679 y 667 auténticos. Escaso así.

15€


Nº Sello: EP 8 Estado: Usado REFa: SS-05102

1.878. Madrid/Cadiz. Matº rombo de puntos (L) y fechador trébol con complemento de franqueo nº 188.

30€


Nº Sello: 153+154 Estado: Carta REFa: SS-05858

1875 Barcelona/Cadiz . Carta fechada en Barcelona, franqueo 10 Ctmos castaño y 5ctmos I.Guerra anulados con Rombo de puntos, al frente fechador tipo II Sevilla, aplicado en transito por la capital andaluza.