Descripción

S/F. A Sevilla. Pareja de sellos, matº Rc 3 y s/f fecha "Cordoba.Sevilla.Cadiz./Asc" (P)

Datos

Número Sello: 64 (2)
Estado Producto: FRO
REFa: SS-03672

Venta Directa

30.00 €

Otros Productos


180€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00885

1.891. Jerez/Cadiz . Interesante carta sin sello con marca comercial de Aniceto Ruiz en vta a modo de franquicia o marca de cosario con matº fecha Jerez. Sorprendentemente circuló sin tasar.

100€


Nº Sello: 492+Otros Estado: T.P REFa: SS-02706

1.931. Tarjeta Esperantista con franqueo de 5 paises: Letonia, Japón, Argentina, Suecia y España. el sello español matº letón de Riga. Preciosa.

6€


Nº Sello: 54 Estado: * REFa: SS-25404

4 Pesetas. Escaso.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

25€


Nº Sello: 253 Estado: * REFa: SS-22311

Cadete. 1 Peseta. Precioso ejemplar, marquilla Roig.

70€


Nº Sello: 109 (9) Estado: Usado REFa: SS-21636

200 Mils. Bloque de 9 de Lujo, matasellos Rombo de Puntos. Precioso.

360€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01086

Barboro & Bembunan. 1.851. Gibraltar/Cadiz. Preciosa carta con la marca en azul en óvalo "Barboro & Bembunan/Gibraltar/Shipbrokers". Fecha en azul doble círculo de Gibraltar (4A) (Rr), porteo estampado en rojo 1R y mns 5. Remite el propio encaminador.

200€


Nº Sello: 1A Estado: Envuelta REFa: SS-01025

Roque. 1851 a Cardenas. Fechador baeza en azul . No Catalogado en este color. Envualta con ligeras pérdidas. Rarísimo.

12€


Nº Sello: 48 (2) Estado: Carta REFa: SS-04507

1.857. Madrid/Arroyo Del Puerco. Porteo doble, matº parrilla negra (B) y s/f fecha T.II (P)