1.911. Madrid/Malaga. Raro Valor Declarado con franqueo único. Ligero desperfectos en el sello.
Número Sello: 277
REFa: SS-04832
1872 (1 abril) Sevilla a New York. Carta porte sencillo (hasta ¼ onza), (400 mils.), matasellos rombo de puntos, muy borroso como es normal y sobre el frente fecha nuevo tipo (4) Sevilla/ 2 Abr 72 / (7), bloque fechador girado, tránsito London Paid y llegada N.y. Steam Packet / 3. Ligera doblez de archivo. Muy bonita.