Descripción

"Canada". 1.854. Boston/Cadiz. Rara carta marítima, mns "P. Canada" tachado, fechador London Paid en doble círculo y marca Estrangero Cadiz en negro. Precioso porteo 5 en negro. Encaminador mns. Thurns tachado.

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: CAR
REFa: SS-01227

Venta Directa

120.00 €

Otros Productos


5€


Nº Sello: 114 Estado: Usado REFa: SS-24819

10 Ctvos. Matasellos comercial azul. Defecto.

250€


Nº Sello: N/C Estado: Carta REFa: SS-00658

1775. Moron/Madrid N/C. Rte "Andalucia Alta" en tinta de escribir. Extremadamente rara y no catalogada.

60€


Nº Sello: 930,925,917 Estado: Carta REFa: SS-04946

1943 Madrid/Inglaterra - Matasellos Correo Aereo y marca Del Buzon

20€


Nº Sello: 33 Estado: Carta REFa: SS-02006

1.854. Vitoria/Arroyo Del Puerco. Matº parrilla negra y fechador T.I en verde(P).

90€


Nº Sello: 48 Estado: Carta REFa: SS-02948

1.859. Caceres/Arroyo Del Puerco. Rarísimo el nº 48 tipo III en Cáceres.Matº Rc 22 y s/f fecha T.II, ambas en negro.(P).

5€


Nº Sello: 48 C Estado: ** REFa: SS-20882

4 Cuartos. Tipo III. Lujo.

18€


Nº Sello: 218 Estado: Usado REFa: SS-25530

Matasellos fecha Mogador. Raro.

20€


Nº Sello: 52 Estado: Carta REFa: SS-05176

1.860. Antequera/Cadiz. Matº fecha T.II (P).

30€


Nº Sello: 88N Estado: Carta REFa: OL-00035

1804. Italia a Barcelona 88N (e). Carta remitida desde Liorna a Tarragona. Circulada por la vía terrestre para entrar a nuestro país por Perpignan. Marca para señalar el país de procedencia Ytalia aplicada en el oficio de correo de Barcelona. Porteo manuscrito con ? 8 Reales?, aplicado en el oficio de Barcelona, tarifa para la carta de hasta 4 adarmes de peso proveniente de Italia a la demarcación postal Cataluña. Preciosa