Descripción

Cuenca. Mapa del Diccionario Geográfico postal de España de 51,4 x 39,3 cms. de D. Pablo Riera y Sans, 1881. Se acompaña lámina de grabado de la ciudad.

Datos

Número Sello:
Estado Producto:
REFa: SS-23925

Venta Directa

35.00 €

Otros Productos


50€


Nº Sello: 64 Estado: Carta REFa: SS-04387

1864 Tarrega/Barcelona . Circulada con 4Ctos rosa salmon, cancelado con Fechador tipo II de Tarrega(Lerida) que se repite en el anverso. Al dorso marca de reparto.

18€


Nº Sello: 118 Estado: Usado REFa: SS-21703

5 Cts. Matasellos Ambulante/Estremadura en azul. Marquillado. Precioso.

30€


Nº Sello: 88N Estado: Carta REFa: OL-00035

1804. Italia a Barcelona 88N (e). Carta remitida desde Liorna a Tarragona. Circulada por la vía terrestre para entrar a nuestro país por Perpignan. Marca para señalar el país de procedencia Ytalia aplicada en el oficio de correo de Barcelona. Porteo manuscrito con ? 8 Reales?, aplicado en el oficio de Barcelona, tarifa para la carta de hasta 4 adarmes de peso proveniente de Italia a la demarcación postal Cataluña. Preciosa

15€


Nº Sello: 142 Estado: Usado REFa: SS-21856

10 Cts. Matasellos fecha azul Admon Pral. Loterías Puerta Del Sol (Madrid). Espectacular.

180€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-00165

Ejércitos Franceses En España. Ocupación Napoleónica. 1813. Gerona .Correo interior. Franquicia al dorso "Prefecture Du Ter" con águila imperial en azul. Preciosa y rara

50€


Nº Sello: G87 (4) Estado: ** REFa: SS-20493

10 Cts. Sobrecarga desplazada a la derecha en bloque de 4.

70€


Nº Sello: 85 F Estado: Usado REFa: SS-21311

20 Cts. de ESCº. Falso Postal. Precioso.

24€


Nº Sello: 64 Estado: Carta REFa: SS-05562

1.864. Vigo/Sevilla. Matº Rc 60 (B) y fecha tipo II (L) ambos s/sello.

20€


Nº Sello: 688 Estado: Carta REFa: SS-02116

1936. Alicante/Argel. 50 cts Salmeron con fechador rodillo. Marca de censura en violeta Censurada en ambas caras. Muy bonita.