Descripción

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita

Datos

Número Sello: 8N
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00075

Venta Directa

35.00 €

Otros Productos


420€


Nº Sello: 64 (4) Estado: Carta REFa: SS-02316

1864. Petra/Manacor. Franqueo con bloque de 4, matº en destino, fecha tipo II Manacor y sello del ayuntamiento. Raro y de Lujo.

250€


Nº Sello: 62 (6) Estado: Frontal REFa: SS-06325

1862. Bilbao A Buenos Aires. 2 Reales Verde (6) Matº Rc 10 de Bilbao. Frontal con parte de la envuelta posterior circulada por el Correo Británico. Erosiones en el papel producidos por oxidación de la tinta. Triple porte.

0€


Nº Sello: 23 Estado: ** REFa: SS-20389

30 Cts. Sin fijasellos.

12€


Nº Sello: 493+491 (2) Estado: T.P REFa: SS-02707

1.931. Barcelona/Lisboa. Matº "Estafeta Sucursal/Barcelona" (P) Franqueo s/lado vista de postal

45€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01119

Lacave y Echecopar. 1.853. Londres/Cadiz. Mns "Care of Mess. Lacave y Echecopar". Porteo 21R en rojo.

600€


Nº Sello: 79 (2) Estado: Envuelta REFa: SS-06328

1865. Bilbao/Guayaquil. Tarifa sencilla con 2 sellos de 2 reales a Ecuador, matº ilegible, con tránsito Londres y Panamá. Raro destino. Muy bonita.

8€


Nº Sello: 64 S Estado: (*) REFa: SS-21163

4 Cuartos. Barrado. una sola línea gruesa. Raro.

35€


Nº Sello: ALCOLEA F1 Estado: Carta REFa: SS-00031

1856. Maranchon/Mora. Carta sin sello . Fechador Tipo I en azul-negro de Alcolea Del Pinar (Guadalajara) y marca "8" (¿por falta sellos?). Preciosa y Rara.

75€


Nº Sello: 137 Estado: Carta REFa: SS-03898

1.873. San Feliu de Guixols/Genova. Preciosa carta matº rombo de puntos y s/f fecha tipo II y P.D. en óvalo.