Descripción

1.855. Barcelona/Huesca. Matº parrilla (L) y s/frente fecha azul tipo I.

Datos

Número Sello: 33A
Estado Producto: CAR
REFa: SS-02423

Venta Directa

25.00 €

Otros Productos


60€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-03852

845+846+SLP5/7. 1938. Coruña/Santa Cruz de Tenerife. Precioso franqueo certificado aereo con la serie cta de Fernando Aéreo y sellos patrióticos.

20€


Nº Sello: D49 Estado: ** REFa: SS-26262

Madrid Fiscales Locales. Depósitos. 1882. 30 C. violeta. Bloque de 4. Lujo.

30€


Nº Sello: 217 (2) Estado: FRA REFa: SS-23339

10 Cts. Pareja sobre fragmento matasellos Telégrafos/Porman en verde. Muy raro.

36€


Nº Sello: 6 Estado: Envuelta REFa: SS-05141

S/F. Antequera/Osuna. Matº araña negra (P) y s/f baeza en rojo (R )

75€


Nº Sello: 107 (3) Estado: Carta REFa: SS-05396

1870. Cartagena/Lyon. Raro franqueo con 150 mils. en lugar de 12 cuartos, matº rombo de puntos. Bonita.

450€


Nº Sello: 838/39 Estado: * REFa: SS-23768

Hb Alzamiento Sin Dentar. Ligera huella.

25€


Nº Sello: 274 Estado: Carta REFa: SS-04817

Madrid/Paris. Matº en azul del Congreso de los Diputados (P).

12€


Nº Sello: 133 Estado: Usado REFa: SS-21806

10 Cts. Matasellos Ambulante Cartagena azul sin bloque de fecha.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.