Descripción

Monterrey (Orense) 2N. 1.765. A Villagarcia de Campos. Marca lineal "Galicia", probablemente de Orense, (Nº 2). En todo caso, Rarísima.

Datos

Número Sello: 2N
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00512

Venta Directa

150.00 €

Otros Productos


5€


Nº Sello: 593 Estado: Carta REFa: SS-03387

1.932. San Fernando/Cadiz. Matº fecha (B).

9€


Nº Sello: 107 Estado: Envuelta REFa: SS-04632

1.870. Madrid/Cadiz. Matº parrilla cifra 1 (L) y s/f fecha T. II (P) en rojo.

180€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-01081

Rusia. 1.859. Odessa/Cadiz. Doble porteo "8 Rs." en azul y marca en rectángulo "Prusse." en rojo. Marca "Franco" de origen en negro, en rectángulo "Aus Russland/Franco" de procedencia alemana y porteo "3" mns. Rarísima.

75€


Nº Sello: 51a Estado: Carta REFa: SS-04525

1.862. Madrid Interior. Matº Rc 1 (P) y s/f fecha en azul "Interior/8 de la Tarde" (P)

25€


Nº Sello: 175+183 Estado: Carta REFa: SS-05612

1876 Cervera/Cadiz - Matasellos Rombo de puntos y en el frente fechador de salida Cervera (Logroño).

18€


Nº Sello: 49 (4) Estado: ** REFa: SS-20457

10 Cts. sobre 30 Cts. Bloque de 4 un valor desvaída la sobrecarga. No Catalogado.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

24€


Nº Sello: 1707 v (2) Estado: ** REFa: SS-24235

25 Pts. Personajes´66. Pareja horizontal, un sello fuerte raya vertical verde.

24€


Nº Sello: 33 Estado: Envuelta REFa: SS-02050

1.854. Alicante/Rivadeo. Matº parrilla (P) y s/f F1 en rojo (B)