Descripción

Franco. 40 Céntimos. Matasellos Certif R/Bellver (Lerida).

Datos

Número Sello: 925 S/F
Estado Producto: us
REFa: SS-23851

Venta Directa

5.00 €

Otros Productos


15€


Nº Sello: 66 Estado: Usado REFa: SS-25761

8 Cvos. Matasellos Telegrafos azul. Raro.

12€


Nº Sello: 242 Estado: T.P REFa: SS-05679

1.909. Sta Cruz de Tenerife/Suiza. Matº fecha en azul (B) s/lado vista de preciosa postal.

7€


Nº Sello: 88 Estado: Envuelta REFa: SS-03693

1.867. Cordoba/Sevilla. Matº Rc 10 en negro (P) y fecha T.II (P).

90€


Nº Sello: 1 Estado: Carta REFa: SS-02907

1.850. Caceres/Arroyo Del Puerco. Matº araña negra y baeza en rojo (P).

35€


Nº Sello: 737 Estado: Carta REFa: SS-05412

1937. Archena(Murcia)/Tanger. 45c P. Iglesias con fechador. Al dorso, como remitente y mns. "Centro de Enseñana" y "Escuela de Tanque".

150€


Nº Sello: 113,109 Estado: Carta REFa: SS-24176

1871 (23 de octubre). Sevilla a Buenos Aires. Carta sencilla a Argentina con sellos de 200 milésimas y de 12 cuartos (equivalente a 150 milésimas, total 350 milésimas), tarifa correcta e interesante combinación cuartos-milésimas, matasellos rombo de puntos y sobre el frente fechador tipo 1857 poco legible. Al dorso, tránsitos de Badajoz y Lisboa. Preciosa Nota: esta carta viajó en el paquebot ?Sindh?, antes ?Uruguay? (10 viajes entre 1870 y 1879 a Argentina), dentro de la 2ª linea J de Burdeos a Buenos Aires.

150€


Nº Sello: 44N Estado: Carta REFa: SS-00128

Barcelona 44N (e). 1.798. Barcelona/Port Maurice (Monaco). Marca "B/Cataluña" y mns "Por Francia". Extraordinariamente raro destino en el siglo XVIII

20€


Nº Sello: Allepuz 56, 60, 62 Estado: ** REFa: SS-20197

Requetés. Serie sobrecarga Escudo de Navarra Violeta.

220€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-00931

Santa Cruz de la Palma.1853 a Canaria. Marca numeral de origen "11" ( 2ª) en dos c´rculos concéntricos en negro. Muy interesante y raro.