Descripción

1860 New York/Cadiz . Circular fechada en Nueva York, circulada privadamente hasta San Roque, donde fue puesta en el correo español con franqueo 4ctos amarillo, cancelado con R Carreta nº 63 de San Roque y en el frente fechador de la misma localidad. Rara y curiosa.

Datos

Número Sello: 52
Estado Producto: CAR
REFa: SS-03058

Vendido

90.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: 59 Estado: FRA REFa: SS-02271

1.852. Merida/Francia. Matº fecha t.II (P)

9€


Nº Sello: 978 Estado: Carta REFa: SS-02792

1.944. Barcelona/Bogotá. Matº rodillo ilegible (R ). Al dorso CM y fecha "ESTª Cambio/Barcelona"

10€


Nº Sello: 13R Estado: Carta REFa: OL-00085

Lerida 13R. 1845. A Barcelona. (C) Marca de origen Timbre de Fecha, Lerida ? 30 Abr. 1845 ? Cataluña, color rojo ladrillo, en aplicación de la normativa que obliga al uso de este color para las administraciones de la Carrera de Aragón y Cataluña desde el 1-7-1844 hasta el 31-8-1845. Porteo 6 cuartos aplicado en la Administración Principal de Barcelona, acorde a tarifa para la carta de peso de menos de 6 adarmes, en vigor desde el 1-11-1815 con validez hasta el 31-8-1845, aplicado a la correspondencia circulada en la Demarcación Cataluña. Lujo

30€


Nº Sello: 122(2) Estado: Carta REFa: SS-03218

1.872. Pto Sta Mª/Cadiz. Matº rombo de puntos (L) y fecha T.II (P), sobre pareja. un sello rotura.

8€


Nº Sello: 150 T Estado: Usado REFa: SS-21939

1 Pta. Usado Telégrafo, conservando taladro. Precioso.

6€


Nº Sello: 96 Estado: Carta REFa: SS-03697

1.868. Cordoba/Bujalance. Matº Parrilla con cifra (B) y fecha T.II (P).

4€


Nº Sello: 243 Estado: * REFa: SS-22265

Cadete. 10 Céntimos. Bonito ejemplar. Centraje normal de la emisión.

40€


Nº Sello: 43 Estado: Usado REFa: SS-05314

1907. Malaga/Alemania. Franqueo complementario con el 242, matº fecha, leyenda "Portugal y Gibraltar" tachada con dos barras paralelas a tinta. Rara así.

240€


Nº Sello: 109,108,107 Estado: Carta REFa: SS-02562

1870. Barcelona/Buenos Aires. Precioso franqueo tricolor, vía de Portugal, matº Parrila Cifra 2. Muy escasa.