Descripción

La Junquera 9A. 1858. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Marsella a Barcelona. Fechador de Marsella en color negro junto al sello particular del remitente del sobrescrito. Circulada por interés del remitente por vía terrestre indicada por la anotación manuscrita ? Par Perpignan?.Marca rectangular Francia en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte 2 Reales. Muy escasa y bonita

Datos

Número Sello: 9A
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00076

Vendido

25.00 €

Otros Productos


12€


Nº Sello: 58 Estado: Envuelta REFa: SS-05561

1863. Vigo/Villagarcia. 6 Cuartos castaño con matasellos Rueda de Carreta en negro. Envuelta algo recortada.

15€


Nº Sello: 175-183 Estado: Envuelta REFa: SS-02602

1.877. Barcelona/Malaga. Matº Ambulante (R ).

20€


Nº Sello: 381/83 (4) Estado: ** REFa: SS-25273

Navidad. Minipliego de 4 series.

40€


Nº Sello: 107 Estado: Carta REFa: SS-24172

1872 (4 de septiembre). Madrid a Sevilla. Carta sencilla para el correo nacional, tarifa correcta, matasellos Parrilla Con Cifra Tipo I (4 Líneas Centrales) al no estar cancelado en origen y sobre el frente fecha tipo modificado (o de 1871 para Madrid) ?Madrid / 4 Set 72 / (1)?. Al dorso, fechador de llegada tipo 4 en azul ?Sevilla / 6 Set 72/ (1)?. Preciosa.

18€


Nº Sello: 107 Estado: Usado REFa: SS-21594

50 Mils. Matasellos Norte/Ambulante Ascendente en rojo. Precioso y raro.

15€


Nº Sello: 115 Estado: ** REFa: OL-00365

Aerograma 1974 Tipo L (IV) k131. Franqueo 15 pesetas. Bonito.

21€


Nº Sello: 664+669 Estado: Carta REFa: SS-02338

1.933. Palma de Mallorca/Paris. Matº hexagonal "Amb. Desc/1/Palma-Barcelona" (B)

35€


Nº Sello: 917(2)+924(2) Estado: Carta REFa: SS-03583

1943. Ontaneda/Francia. Nítidos matº ambulantes "Amb. Asc/Ontaneda-Astillero". Censura violeta de Bilbao y otra alemana al dorso. Lujo

10€


Nº Sello: 881 Estado: Usado REFa: SS-23831

Juan de la Cierva. 25 Céntimos. Matasellos suizo Lausanne/Exp Des Lettres. Muy raro y de Lujo.