Descripción

1804. Italia a Barcelona 88N (e). Carta remitida desde Liorna a Tarragona. Circulada por la vía terrestre para entrar a nuestro país por Perpignan. Marca para señalar el país de procedencia Ytalia aplicada en el oficio de correo de Barcelona. Porteo manuscrito con ? 8 Reales?, aplicado en el oficio de Barcelona, tarifa para la carta de hasta 4 adarmes de peso proveniente de Italia a la demarcación postal Cataluña. Preciosa

Datos

Número Sello: 88N
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00035

Vendido

30.00 €

Otros Productos


16€


Nº Sello: 37N Estado: PLI REFa: OL-00191

Valencia 37N. 1858. A Alicante. (e) Frente de plica con las marcas "A" de abono de Valencia en negro y franquicia ilegible. Escasa

18€


Nº Sello: 109 Estado: Usado REFa: SS-21640

200 Mils. Matasellos A.S. de Santiago. Espectacular. Lujo.

50€


Nº Sello: 600(2) Estado: Carta REFa: SS-04876

1931 Madrid/Paris - Certificado franqueado con pareja 40Cts azul, matasellos Certificado Si Madrid y etiqueta Madrid cambio al frente.

2€


Nº Sello: 1448/49 (4) Estado: ** REFa: SS-23027

III Europa. Bloque de 4.

60€


Nº Sello: 17 Estado: Carta REFa: SS-02417

1.853. Igualada/Huesca. Matº parrilla (P) y Baeza sobre frente.

20€


Nº Sello: EP 42 Estado: EP REFa: SS-04140

1902. Irun/Paris, con matasellos fechador. Lujo

15€


Nº Sello: 1044/1061 Estado: * REFa: SS-23635

CID y Franco. Preciosa.

10€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: OL-00113

San Feliu de Guixols 3R. 1841. A Palma. (C) Marca de origen S.35. / Cataluña color rojo. Porteo B.11 aplicado en la Administración Principal de Barcelona. Preciosa

35€


Nº Sello: 206 (4) Estado: Usado REFa: SS-23216

50 Cts. Bloqwue de 4 matasellos Fecha Trébol azul de Sariñena (Huesca).