Descripción

1860 New York/Cadiz . Circular fechada en Nueva York, circulada privadamente hasta San Roque, donde fue puesta en el correo español con franqueo 4ctos amarillo, cancelado con R Carreta nº 63 de San Roque y en el frente fechador de la misma localidad. Rara y curiosa.

Datos

Número Sello: 52
Estado Producto: CAR
REFa: SS-03058

Vendido

90.00 €

Otros Productos


18€


Nº Sello: 98 Estado: * REFa: SS-21500

Andalucía. 50 Mils. Manchita.

54€


Nº Sello: 55A Estado: Carta REFa: SS-01161

"Packet". 1857. Lisboa/Cadiz. Mns. "Pkt" en el frente, junto a marca en azul Estrangero/Cadiz (55A) (R) y fecha de Lisboa en negro. Al dorso, rara marca portuguesa Franquia Maritima Pelo Paquete en negro. Lujo.

12€


Nº Sello: 58 Estado: Envuelta REFa: SS-05561

1863. Vigo/Villagarcia. 6 Cuartos castaño con matasellos Rueda de Carreta en negro. Envuelta algo recortada.

36€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-00766

Cadiz N/C A. 1.859. Inglaterra/Cadiz. Marca en óvalo Cadiz/Franco y "Franco" de Irún (12A) ambas en azul

18€


Nº Sello: 52 Estado: Carta REFa: SS-04270

1.862. la Carolina/Alicante. Matº fecha T. II (L)

10€


Nº Sello: Allepuz 17 Estado: * REFa: SS-20263

Auxilio de Invierno. 3 Pts. Escaso.

50€


Nº Sello: 659+655 Estado: Carta REFa: SS-03393

1.932. Jerez/Paris. Sellos perforados "Mérito", matº "Amb./Mixto/Sevilla-Cadiz" (B). un sello desprendido.

18€


Nº Sello: 118 Estado: Usado REFa: SS-21703

5 Cts. Matasellos Ambulante/Estremadura en azul. Marquillado. Precioso.

150€


Nº Sello: 729/30 Estado: * REFa: SS-22774

Exposicion Madrid Aerea. Serie completa de Lujo.