Descripción

La Junquera 8A. 1863. A Barcelona. (e) Carta remitida desde Génova a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ? 4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Escasa y bonita

Datos

Número Sello: 8A
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00074

Venta Directa

25.00 €

Otros Productos


80€


Nº Sello: 89 Estado: Carta REFa: SS-04597

Madrid/Francia. 12 cuartos mat. parrilla en negro. Rara obliteración y uso muy tardío de este sello. Interesante

50€


Nº Sello: Estado: Envuelta REFa: SS-06097

14-Abr-1863. Yllescas a Madrid. 4 cuartos mat. fechador tipo II "Yllescas/Toledo". Preciosa y rara envuelta.

100€


Nº Sello: G 3 s (4) Estado: ** REFa: SS-20167

Requetés. 10 Cts. Aguinaldo. Bloque de 4 Sin Dentar. Muy raro (Allepuz 1 s).

75€


Nº Sello: --- Estado: Carta REFa: SS-03334

1.888. Puerto Real/Cadiz. Franquicia del Cuerpo de Telegrafos/ Estacion de Puerto Real y fecha con anotación del cartero. Extraordinariamente rara.

10€


Nº Sello: 268 Estado: Usado REFa: SS-22360

Medallón. 5 Céntimos.Matasellos o de porteo. Rarísimo.

50€


Nº Sello: 2N Estado: Carta REFa: OL-00150

Calanda 2N. 1804. A Barcelona. (e) Carta circulada de Masdelasmatas a Barcelona. Marca Cda / Aragon. Porteo B6 cuartos de Barcelona. Dorso Marca de llegada de Barcelona. Muy Bonita. Escasa

30€


Nº Sello: 148 Estado: Envuelta REFa: SS-04667

1.874. Madrid/Marsella. Matº rombo de puntos (R ) y s/f fecha tipo 1874 y P.D.y fecha en rojo "Esp. St. Jean-de-Luz 3/Amb. C" (P)

12€


Nº Sello: 267 (4) Estado: ** REFa: SS-22356

Medallón. 2 Céntimos. Bloque de 4 bien centrado. Con cifra.

40€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-24092

1784 (17 de diciembre). Madrid a Sevilla. Carta sencilla sin marca de origen por pertenecer al Correo Central de Madrid, porteo ?7? (cuartos) en destino para cartas sencillas (hasta 6 adarmes) Madrid a Andalucía Vaxa, tarifa de 1/9/1779.