Descripción

"Capitan Richardson". 1.851. Boston/Cadiz. Mns. "A L. Richardson Esq", sin otras marcas.

Datos

Número Sello: `--
Estado Producto: CAR
REFa: SS-01231

Venta Directa

45.00 €

Otros Productos


240€


Nº Sello: 3V Estado: Carta REFa: SS-00821

Ballarde 3V (N/C Así). 1.857. Cadiz/Puerto.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

40€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-00584

Antequera. 1824. a Málaga. Marca "Antequera/Andalucia/Alta" en rojo. Porteo "7" cuartos en rojo. Interesante texto.

3€


Nº Sello: 204 Estado: Usado REFa: SS-23180

25 Cts. Matasellos Rombo de Puntos azul con estrella.

5€


Nº Sello: 154 Estado: Usado REFa: SS-21997

5 Cts. Defecto plancha, matasellos azul.

9€


Nº Sello: 188-192 Estado: Carta REFa: SS-03705

Cordoba/Bujalance. Matº rombo de puntos con estrella (P).

5€


Nº Sello: 9N Estado: Carta REFa: SS-00199

Reus 9N. 1.826. A Barcelona. (C).

14€


Nº Sello: 240 Estado: ** REFa: SS-23544

Alfonso XIII. Nuevo bien centrado. Precioso.

9€


Nº Sello: 1187/90 Estado: ** REFa: SS-22899

Alzamiento.