Descripción

Reus 12R. 1847. A Barcelona. (C) Marca de origen Timbre de Fechas Reus - 23 May. 1847 - Cataluña. Porteo 1 Real aplicado en Barcelona. Bonita

Datos

Número Sello: 12R
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00108

Vendido

10.00 €

Otros Productos


5€


Nº Sello: 98 Estado: Carta REFa: SS-05846

1.869. Sevilla/Jerez. Matº parrilla cifra 7 (R ) y s/f fecha T.II (B)

35€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: OL-00075

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita

15€


Nº Sello: 98 Estado: Carta REFa: SS-04297

1.869. Baeza/Sevilla. Matº fecha T. II (P)

15€


Nº Sello: 121 Estado: Usado REFa: SS-21725

10 Cts. Matasellos P.D. francés. Espectacular.

12€


Nº Sello: 210 Estado: Carta REFa: SS-03316

S/F. Cadiz/Bujalance. Matº hexagobal "Amb. Desc./I/Cadiz" (P)

30€


Nº Sello: 40 Estado: Carta REFa: SS-02429

1.856. Barcelona/Vich. Matº parrilla negra (L) y s/f fecha T.I en azul (L). Sello en papel verjurado en filigrana lazos (típico del 44). Raro en carta.

90€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01259

"Guadalquivir". 1.853. Sta Cruz Tenerife/Cadiz. Mns. "Por Vapor Esp Guadalquivir", sin otras marcas.

20€


Nº Sello: 219 Estado: Usado REFa: SS-23382

15 Cts. Matasellos P.D. violeta en círculo francés. Muy raro y de Lujo.

200€


Nº Sello: 7N Estado: Carta REFa: SS-00314

Durango 7N (Antiguo N/C en negro). 1.870. A Francia (Rrr). Marcas en negro "Pago el Porte/En Durango" y "Espagne/Par Bayonne". Aspas de franquicia. Excepcionalmente rara marca de portes pagados.