Descripción

1871 (11 de mayo). Sevilla a Lyon. Carta porte sencillo a Francia con sello de 12 cuartos castaño intenso, tarifa correcta, matasellos Parrilla con cifra 7 tipo II y sobre el frente fechador tipo 1857, entrada ?Esp. St.Jean-de-Luz/ Amb. B? y ?P.D.?. Al dorso, tránsitos Madrid en rojo, ambulante ?Bordeaux A Toulouse / A? y llegada: Preciosa.

Datos

Número Sello: 113
Estado Producto: CAR
REFa: SS-24181

Vendido

45.00 €

Otros Productos


20€


Nº Sello: 818 (2) Estado: T.P REFa: SS-05582

1.940. Villagarcia/Jerez de la Frontera. Matº "Caja Postal de Ahorros/Pontevedra/Villagarcia" (P)

45€


Nº Sello: 11R Estado: Envuelta REFa: SS-01193

"Segundo Gaditano". 1844. Alicante/Cadiz. Preciosa envuelta con fecha de salida en rojo (11R) (C).

40€


Nº Sello: 107 Estado: Carta REFa: SS-02545

1870 Masnou/Malaga. Carta fechada en Masnou y circulada con 50Mils ultramar matasellado con el Fechador tipo II de Barcelona en transito.

50€


Nº Sello: 96 Estado: Envuelta REFa: SS-05969

1867 Soria/Ortigosa. Envuelta matasellada con Rueda carreta Nº 45 de Soria, rara y bonita. Fechador de salida al frente.

5€


Nº Sello: G125 Estado: Usado REFa: SS-20508

1 Pta. Usado.

30€


Nº Sello: 47 Estado: Usado REFa: SS-20864

2 Cuartos. Matasellos Fecha tipo I de Puerto de C.

7€


Nº Sello: 177 Estado: Usado REFa: SS-22140

25 Cts. Matasellos azul administrativo poco legible.

9€


Nº Sello: 974(2) Estado: Carta REFa: SS-02791

1.944. Barcelona/Valencia. Matº rodillo Franco/Franco/Franco/Arriba España (P). como complemento sello de Barcelona 5 cts verde en sobre de luto.

25€


Nº Sello: 175+183 Estado: Carta REFa: SS-04090

1.877. San Sebastian/Huesca. Matº círculo taladro de puntos sin limar (L) y s/f fecha T.II (L)