Descripción

1.887. Montblanch/Barcelona. Matº ambulante hexagonal "¿?/1/Tar-Lerida" (B)

Datos

Número Sello: 210
Estado Producto: FRO
REFa: SS-06046

Venta Directa

12.00 €

Otros Productos


2€


Nº Sello: 1431/33 (4) Estado: ** REFa: SS-23019

D.M. Sello. Bloque de 4.

8€


Nº Sello: 149 Estado: Usado REFa: SS-21918

50 Cts. Lujo.

40€


Nº Sello: 164+154 Estado: Carta REFa: SS-02328

1876 Palma/Cadiz. Fechada en Palma, matasellada con el Fechador tipo II de Felanitx(Mallorca). Rara y bonita.

70€


Nº Sello: 89 Estado: Carta REFa: SS-05600

Haro/Francia. 12 cuartos mat.fechador tipo II "Haro/Logroño".Preciosa variedad "bronce" del sello.

60€


Nº Sello: 72 Estado: ** REFa: OL-00332

Aerograma 1959 Tipo G (I) k87a. Franqueo 1,50 pesetas. Muy bonito.

150€


Nº Sello: 113,109 Estado: Carta REFa: SS-24176

1871 (23 de octubre). Sevilla a Buenos Aires. Carta sencilla a Argentina con sellos de 200 milésimas y de 12 cuartos (equivalente a 150 milésimas, total 350 milésimas), tarifa correcta e interesante combinación cuartos-milésimas, matasellos rombo de puntos y sobre el frente fechador tipo 1857 poco legible. Al dorso, tránsitos de Badajoz y Lisboa. Preciosa Nota: esta carta viajó en el paquebot ?Sindh?, antes ?Uruguay? (10 viajes entre 1870 y 1879 a Argentina), dentro de la 2ª linea J de Burdeos a Buenos Aires.

1€


Nº Sello: 291 Estado: Usado REFa: SS-22415

Corona y Cifra. Ejemplar de Lujo.

10€


Nº Sello: 18R Estado: Envuelta REFa: OL-00061

Figueras 18R. 1852. A Tarragona. (C). Marca de origen Timbre de Fechas  Figueras - 30 Abr. 1852 / Cataluña color rojo. No presenta anotación numeral de porte. Al dorso Timbre de Fechas de Tarragona aplicado como marca de llegada. Bonita

15€


Nº Sello: 162 Estado: Usado REFa: SS-22028

2 Cts. Matasellos fecha Certificado Madrid. Raro en este valor. Precioso.