Descripción

1.930. Fuente Del Maestre/Madrid. Matº F5 (P).

Datos

Número Sello: EP 57
Estado Producto: us
REFa: SS-02301

Venta Directa

12.00 €

Otros Productos


60€


Nº Sello: Estado: Documento REFa: SS-04353

1989 Documento acreditativo de entrega de pliegos en regimen de Franquicia, a favor de el Buque escuela Juan Sebastian Elcan, con sus marcas correspondientes y fechador de las Palmas (Naval). Raro

10€


Nº Sello: 98 Estado: Carta REFa: SS-04299

1.869. Jaen/Granada. Matº Rc 30 (P) y s/f fecha T. II (P)

36€


Nº Sello: 6 Var Estado: Envuelta REFa: SS-04418

1.851. Madrid/Ciudad Real. Matº doble araña negra (B) s/sello con variedad "mancha negra en el moño" y s/f Baeza de Madrid (R )

120€


Nº Sello: 109 (2) Estado: Carta REFa: SS-02558

1.871. Barcelona/Genova. Franqueo con pareja, matº rombo de puntos y s/frente en recuadro "Piroscafi Postali Francesi". Realmente pensamos que es un porteo doble que aún no pagando sobretasas marítimas fue conducido por esta vía. Interesante.

30€


Nº Sello: 38 (4) Estado: (*) REFa: SS-24497

1 Peseta. Bloque de cuatro.

7€


Nº Sello: 945(2)-870 Estado: Carta REFa: SS-02788

1.947. Barcelona/ Buenos Aires. Matº certificado Aéreo (B).

50€


Nº Sello: 216+217 Estado: Carta REFa: SS-04364

1900 Veguelina/Madrid. Carta completa de porte sencillo, franqueada con 10 cts castaño mas 5 cts azul para pago de la tarifa de 15 cts, matasellados con Carteria oficial tipo II de Leon (Hospital de Orbigo)

35€


Nº Sello: 688 Estado: Carta REFa: SS-05280

1936. Malaga/Suecia. 50c Salmeron con mat. Fechador de Malaga así como Censura republicana en cartucho de ¿Barcelona?. Al dorso, el mismo repetido y fechador rodillo de llegada a Estocolmo. Raras las cartas de Malaga republicana y este destino. Muy bonita.

10€


Nº Sello: 13R Estado: Carta REFa: OL-00085

Lerida 13R. 1845. A Barcelona. (C) Marca de origen Timbre de Fecha, Lerida ? 30 Abr. 1845 ? Cataluña, color rojo ladrillo, en aplicación de la normativa que obliga al uso de este color para las administraciones de la Carrera de Aragón y Cataluña desde el 1-7-1844 hasta el 31-8-1845. Porteo 6 cuartos aplicado en la Administración Principal de Barcelona, acorde a tarifa para la carta de peso de menos de 6 adarmes, en vigor desde el 1-11-1815 con validez hasta el 31-8-1845, aplicado a la correspondencia circulada en la Demarcación Cataluña. Lujo